УСЛОВНЫЕ СТАВКИ на ФУТБОЛ и ТЕННИС                           ГАРАНТИИ ПРАВДИВОСТИ ВСЕХ СТАВОК

   Гандикапперский проект Игоря Шведа

СТАВКИ(133)
история ставок
БАЛАНС(600)
статистика
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЯНЕТСЯ...
результаты матчей онлайн
СТАВКИ УСЛОВНО(175)
история ставок
СЧЕТ 11000(+1000)
Победы
Поражения
Возвраты
55
69
9
597.41 гривен(-3.59 )
Маза недели (60 гривен)
Сыграли
Не сыграли
Возвраты
84
80
11
 


Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

"Пришел. Увидел. Победил".
Гай Юлий Цезарь

Всего 243 дня – за столь короткий срок Невио Скала успел стать одним из самых заметных тренеров в истории футбола независимой Украины. Работу маститого итальянского специалиста в донецком Шахтере можно расценивать двояко. За 243 дня сотрудничества со Скалой Горняки успели выиграть первый в своей истории чемпионский титул и пережить один из наибольших еврокубковых позоров. Но что не поддается никакому сомнению, так это влияние, которое синьор Скала оказал на последующее развитие оранжево-черных в частности и украинского футбола в целом.

"Думаю, что я и мои помощники заложили фундамент для будущего Шахтера. Мы хорошо работали вместе с президентом, но в один прекрасный день он вышел из себя, и мы расстались", - Невио прекрасно понимает, что своими нынешними победами Горняки во многом обязаны ему. И для закладки фундамента, на котором в течение десяти последующих лет был построен настоящий небоскреб отечественного футбола, повторимся, понадобилось всего-навсего 243 дня!

Вестник перемен

Шахтер начала 2000-х годов представлял собой сгусток амбиций и нереализованного потенциала. Под руководством Валерия Яремченко и Виктора Прокопенко дончане вплотную приблизились к своей заветной цели – чемпионскому званию. Гегемония Динамо не могла продолжаться вечно, и именно Шахтер должен был стать той силой, которая сможет сбросить киевлян с трона. Горняки быстро прогрессировали, все громче и громче заявляя о своем намерении побороться за золотой комплект медалей, но сделать решающий шаг к триумфу оранжево-черным не удавалось.
Невио прекрасно понимает, что своими нынешними победами Горняки во многом обязаны ему
Любимец донецкой публики Виктор Евгеньевич Прокопенко научил Шахтер играть в зрелищный атакующий футбол, своими знаменитыми мотивирующими речами привил команде характер, впервые в истории вывел ее в основную сетку Лиги чемпионов… Но мудрый наставник понимал, что чемпионская корона с Шахтером ему не покорится. Ну, не было у него необходимого опыта, не был он врожденным победителем. Горнякам не хватало класса и стабильности, чтобы на одном дыхании провести длинную чемпионскую дистанцию. Настроить подопечных на один матч, на игру жизни – это одно, а вот распределить силы на весь сезон – совсем другое дело. Осознавая все это, Прокопенко отправился к президенту клуба Ринату Ахметову с просьбой об отставке: "Я полностью отдал себя команде и ничего нового в Шахтер привнести я просто не могу". Здесь-то и стало понятно, что следующим тренером оранжево-черных станет иностранец.

Легионеры для украинских клубов в те времена все еще были диковинкой. Да, в составе отечественных грандов играло немало выходцев с постсоветского пространства, да и африканцы понемногу начинали покорять просторы Восточной Европы. Но "людей с запада" в украинском чемпионате было не так много. Можно, конечно, вспомнить Бернда Штанге, тренировавшего Днепр в середине 1990-х, но до конца реализовать себя немцу так и не удалось. Так что слухи о назначении на пост наставника Шахтера известного западного специалиста создали шумиху в прессе.

Вариантов у Рината Ахметова было три: Кристоф Даум, Мирча Луческу и Невио Скала. Первые двое отказались от финансово заманчивого предложения донецкого клуба, не решившись ехать в "суровую Украину". Так что выбор бизнесмена пал на маститого итальянца.

К моменту подписания контракта с Шахтером синьор Скала успел сделать себе имя в Европе. Именно его тренерский гений превратил никому не известную Парму, середняка итальянского чемпионата, в одного из европейских грандов. Кубок кубков, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы – зал славы имени Скалы впечатлял своими размерами и разнообразием. Назначение специалиста на пост тренера Шахтера произвело настоящий фурор в средствах массовой информации. Да что уж говорить – сами болельщики дончан долгое время отказывались верить, что персона такой величины отныне будет руководить их любимой командой.

Сложно сказать, что именно привлекло знаменитого итальянца в Шахтере: то ли трехмиллионный контракт, то ли просто желание попробовать что-нибудь новенькое (тогда Скала находился в творческом поиске). Какими бы причины ни были, договор Невио подписал. В сторону Шахтера подул ветер перемен…

"Золотой дубль"

Это был не легкий бриз, приятно обдувающий лицо, а настоящий ураган, мощный и неудержимый. В случае со Скалой стихия носила не разрушительный, а наоборот созидательный характер. Залатав дыры в составе – самой заметной заплатой стал польский кипер Войцех Ковалевски – во время зимних сборов, новоиспеченный наставник Шахтера принялся обучать своих подопечных тактике, делиться богатым международным опытом, глубокими знаниями и просто хорошим настроением.

"Скала полностью изменил Шахтер. Ему удалось пробраться в головы футболистов и привить им новую ментальность. Невио – отличный тактик, который научил нашу команду играть в умный футбол", - заявил однажды легендарный капитан Шахтера Анатолий Тимощук. Во времена Скалы полузащитник мюнхенской Баварии был еще молодым и неопытным, но итальянец увидел в нем настоящего лидера, впервые позволив надеть капитанскую повязку оранжево-черного клуба.
"Скала полностью изменил Шахтер. Ему удалось пробраться в головы футболистов и привить им новую ментальность"
"Мы провели много экспериментов с составом. Теперь я знаю команду, все плюсы и минусы отдельных футболистов... Обычно я работаю, имея 22-23 игрока. И для меня все они - основной состав. Но на поле будут выходить те одиннадцать, которые наибольше заслуживают этого", - заявил Скала перед началом триумфальной для Шахтера весны 2002 года. Вторую часть чемпионата Горняки провели на одном дыхании, демонстрируя недюжинную выдержку в спорных ситуациях, наконец, научившись, побеждать на классе, иногда даже играя в несвойственный себе прагматичный футбол.

Тем не менее популярность наставника в Донецке никогда не была большой. Виктор Прокопенко был "в доску" свой, рубаха-парень, который нравился всем без исключения болельщикам клуба. Да что там, Евгеньевича поклонники Шахтера просто боготворили. У Скалы характер был иным. Это подопечным он мог рассказать смешной анекдот или пригласить к себе в гости на спагетти. А вот на публике, перед камерами синьор Невио держался степенно и сдержанно. Да и игра Шахтера при нем заметно изменилась. Горняки стали аккуратнее – на смену бесшабашному атакующему футболу пришел результат. Но сердца фанатов оставались неприступными.

Весну дончане провели выше всяких похвал. Оранжево-черным не только удалось впервые стать чемпионами – команде покорился "золотой дубль". Примечательно, что судьба обоих трофеев, по сути, решалась в очных противостояниях с заклятым соперником Горняков – киевским Динамо. Сначала подопечные Скалы переиграли столичный гранд в одном из самых ярких финалов в истории Кубка Украины. На переполненном НСК Олипийский донецкая дружина в драматичном матче праздновала победу 3:2, благодаря голу Андрея Воробья в дополнительное время. Ну, а последним шагом итальянца к Олимпу славы стала домашняя виктория над Динамо в чемпионате (2:0). За два тура до финиша чемпионата Шахтер вырвался на первое место, и победы над Днепром и Закарпатьем были делом техники.

Горняки, наконец, сделали то, к чему стремились и шли долгие годы. Гегемония Динамо была прервана – новым чемпионом страны стал Шахтер. Заслуга в этом триумфе целиком и полностью принадлежала синьору Скале. Это понимали даже самые ярые его критики. А для самого итальянца этот успех станет самым значимым в его карьере: "Я выиграл много различных наград с Пармой, Боруссией, Бешикташем, Шахтером. Но если вы придете ко мне в дом, то вы их не увидите. Эти трофеи и памятные знаки я держу в закрытом шкафу, а их роль и значение храню внутри себя. Но самые неизгладимые ощущения и эмоции я пережил, когда выиграл с Шахтером чемпионские медали".

Неожиданный закат

Падение Скалы получилось таким же стремительным, как и взлет. Его причины найти сложно, да и предрешил судьбу наставника один единственный матч. Постчемпионское лето проходило в обычном для команды режиме. Шахтер провел сборы, сделал ряд приобретений: ряды Горняков пополнили молодой бразильский талант Брандао и опытный уругваец Дамиан Родригес. В общем, ожидания от нового сезона были огромными.

Однако начало чемпионата принесло с собой ряд разочарований. В первом же туре сильнейший клуб страны потерял очки в поединке с Арсеналом, затем было поражение от Волыни, прервавшее рекордную 55-матчевую беспроигрышную серию Горняков. Уступил Шахтер и в двухматчевой дуэли бельгийскому Брюгге, скоропостижно прекратив собственные выступления в Лиге чемпионов.

Давление на Скалу росло, и даже очередная победа над Динамо не смогла изменить сложившуюся ситуацию. Результаты команды не соответствовали амбициозным целям руководства клуба. Понимал это и сам наставник, продолжая при этом строить команду согласно своему видению. Невио требовалось время, но его тренер не получил.
Невио требовалось время, но его тренер не получил
Роковой для Скалы стала дата 17 сентября. Именно в этот день Шахтеру предстояло провести матч первого раунда Кубка УЕФА с венской Аустрией. Мало кто мог предположить, что поединок этот обернется для украинского чемпиона крахом. Разгром 1:5 стал последним для итальянского специалиста на посту тренера Горняков. "У меня нет слов после такого поражения. Впереди меня ждет бессонная ночь. Постараюсь разобраться в причинах неудачи. Ответный матч будет сложным, но мы сделаем все, чтобы исправить ситуацию", - заявил Скала на пресс-конференции после игры. Но времени тренер не получил. Ночь после матча действительно выдалась бессонной – во время телефонного разговора с президентом клуба Невио узнал о своем увольнении.

Аграрий в футболе

Шахтер стал одним из последних этапов тренерской карьеры выдающегося специалиста. После Донецка итальянец недолго и безуспешно поработал в московском Спартаке, после чего решил окончательно уйти из большого спорта.

"Всю свою жизнь я был аграрием. Я люблю землю и стараюсь поддерживать связь с ней. У меня было много предложений за этот период, но я предпочел еще немного подождать. В данный момент я работаю на моем сельскохозяйственном предприятии. Мне доставляет удовольствие управлять моим трактором... У меня хороший и качественный табак. Мы начали собирать урожай на прошлой неделе. Звонил вчера домой, говорят, все в Однажды отправившись в Украину, Невио навсегда изменил ее футболпорядке... Табак и спорт – разные вещи. Но всегда доставляет удовольствие, когда видишь, что культура, выращенная своими руками, растет и дает плоды. То же самое и в футболе. Если работаешь, то достигаешь результата. Правда, табак не дает таких больших денег, как футбол", - однажды разоткровенничался Скала.

Вот так, однажды отправившись в Украину, Невио навсегда изменил ее футбол. Своими идеями, которые десять лет назад были революционными для отечественного чемпионата, Скала навсегда вписал свое имя в историю украинского футбола. Для этого чужаку в чужом краю понадобилось всего 243 дня.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Досье

Невио Скала

Родился 22 ноября 1947 года

Тренерская карьера

Команды: Виченца (1985-87), Реджина (1987-89), Парма (1989-96), Перуджа (1996-97), Боруссия Д (1997-98), Бешикташ (2000-01), Шахтер (2002), Спартак М (2003-04)

Достижения: обладатель Кубка Италии (1992), обладатель Кубка Обладателей Кубков (1993), обладатель Кубка УЕФА (1995), обладатель Суперкубка УЕФА (1993), обладатель Межконтинентального Кубка (1997), бронзовый призер чемпионата Италии (1993, 1995), серебряный призер чемпионата Турции (2000), чемпион Украины (2002), обладатель Кубка Украины (2002).

Мнения экспертов

Андрей Конюшенко, экс-подопечный Скалы: "Прежде всего, скажу, что Скала – очень хороший человек. Он делал упор на профессиональное отношение футболистов к делу. Больше доверял, чем проверял. Он к нам обращался как к своим сыновьям. У него все должно было строго быть. Чтобы оборона, прежде всего, играла надежно, чтобы защитники не мудрили лишний раз. Скала старался прививать профессионализм футболистам не только на поле, а и в быту. Когда мы были на сборах в Германии, он пригласил нас к себе, в загородный домик, где-то в 40 минутах езды от Вероны. Угощал всех фирменными макаронами, различными пастами".

Андрей Воробей, экс-нападающий Шахтера: "Именно Скала внес большую лепту в создание того Шахтера, игрой которого мы сейчас наслаждаемся. При нем поменялась ментальность клуба. Мы стали играть в другой футбол – более современный и осмысленный. Человеческие качества у Невио также приятно впечатляли. Он никогда не выискивал себе любимчиков. За красивые глаза на игру не ставил. Для него все футболисты были равны".

В материале использованы фото Террикон, АР

   

 
2011 (С)Бесплатные прогнозы на спорт. Этот сайт создан Швед Игорем.  При публикации ставок сайта прямая ссылка обязательна!

Внимание!
    Все ставки размещенные на сайте проставляются автором на деньги. Используя ставки, публикуемые на сайте, вы это делаете на свой страх и риск. Сайт Stavki.dp.ua и его автор не имеет ни какой ответствености за материальный и моральный ущерб и финансовые потери как со стороны игрока так и со стороны какой-либо букмеккерской организации. Все ставки заимствованые со сторонних ресурсов обязательно имеют ссылку на автора!
Хостинг, реєстація доменів за низькими цінамиХостинг 50Мб - 14.4$ на рік
Яндекс.Метрика